Banner de identificação do CRSFN - Conselho de Recursos do Sistema Financeiro Nacional


Sergio Cipriano
Foto por Gustavo Raniere/GMF

Sérgio Cipriano dos Santos

Indicado pelo Banco Central do Brasil (BCB)

1º Mandato: 22.09.2015 até 21.09.2018

Mandato atual: 22.09.2018 até 22.09.2021


Graduado em Administração de Empresas pela FGV/SP e Direito pela USP, Mestre em Administração de Empresas, com concentração na área de Finanças, pela FEA/USP. Também concluiu o Curso Especial para Reguladores da BM&F Bovespa. Atuou anteriormente na Biedermann, Bordasch, Ernst & Whinney, no Banco Itaú S.A., e na Receita Federal.  Desde 1994 é servidor do Banco Central do Brasil, atuando na supervisão bancária desde 1999.