Banner de identificação do CRSFN - Conselho de Recursos do Sistema Financeiro Nacional


Foto por Gustavo Raniere/GMF

Júlio César Costa Pinto

Indicado pelo Ministério da Economia (ME)
1º Mandato: 12.09.2011 a 12.09.2013
2º Mantado: 12.09.2013 a 12.09.2015
Mandato atual: 08.05.2018 até 08.05.2021


Analista do Banco Central do Brasil. Diretor de Programa na Secretaria Executiva do Ministério da Fazenda, atuando na área de mercado de capitais e sistema financeiro. Formado em Engenharia Mecânica pela UnB, é mestre em Economia pela EPGE/FGV-RJ e doutor em Economia pela UnB. Possui Certificação Profissional Anbima CPA-20. Professor dos cursos de MBA em Finanças do IBMEC.  Vice-Presidente do Conselho de Administração do Banco do Brasil e Conselheiro de Administração da Ativos Securitizadora de Créditos S.A. Foi presidente do Conselho de Administração da Casa da Moeda do Brasil. Também atuou nos conselhos da FUNCEF, BB Cor Participações, BB Seguridade, BB Leasing e BB Administradora de Consórcios. Foi Conselheiro Suplente do CRSFN entre 2011 e 2015.