Banner de identificação do CRSFN - Conselho de Recursos do Sistema Financeiro Nacional


Foto por Gustavo Raniere/GMF

Foto por Gustavo Raniere/GMF

Antonio Augusto de Sá Freire Filho

Indicado pelo Ministério da Economia (ME)
1º mandato: 19/05/2015 até 18/01/2018
Mandato atual: 19/01/2018 a 19/01/2021



Formado em Engenharia Elétrica pela Universidade Gama Filho (1984), com Especialização em Contabilidade Pública e Mestrado em Contabilidade pela Universidade de Brasília. É servidor do Banco Central do Brasil desde 1994, onde atuou por mais de 15 anos nas áreas de fiscalização e de normatização do Sistema Financeiro Nacional. Foi membro da representação do Brasil na Subcomissão de Demonstrações Contábeis do Subgrupo de Trabalho nº 4 (Assuntos Financeiros) do Mercosul. Atualmente se encontra cedido ao Ministério da Fazenda, integrando a assessoria técnica da Secretaria Executiva do MF.