Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Quem é quem > Secretaria de Assuntos Internacionais – Sain

Quem é quem – Ministério da Fazenda


Secretário de Assuntos Internacionais
Nome:Marcello de Moura Estevão Filho  
Telefones(61) 3412-2227/2290
Fax(61) 3412-4057
E-mailgabinete.df.sain@fazenda.gov.br
AgendaAcesse a agenda

Chefe de gabinete
Nome:Eduardo Salloum                              
Telefones(61) 3412-2202/2218
Fax(61) 3412-4057
E-maileduardo.salloum@fazenda.gov.br



Subsecretaria de Seguro de Crédito e Garantia às Exportações – SUCEX


Subsecretário de Crédito e Garantia às Exportações
Nome:Guilherme Laux                                
Telefones(61) 3412-4014/4081
E-mailguilherme.laux@fazenda.gov.br

Coordenação-Geral de Assuntos Financeiros – COAFI

Coordenador-geral de Assuntos Financeiros
Nome:Raimundo José Rodrigues da Silva
Telefones(61) 3412-4019
E-mailraimundo-jose.silva@fazenda.gov.br


Coordenação-Geral de Recuperação de Crédito – COREC


Coordenador-geral de Recuperação de Crédito
Nome:Marcos Machado Guimarães         
Telefones(61) 3412-4097
Fax(61) 3412-4057
E-mailmarcos.m.guimaraes@fazenda.gov.br

Coordenação-Geral de Seguro de Crédito à Exportação - COSEC


Coordenador-geral de Recuperação de Crédito
Nome:Marcelo de Sousa Teixeira             
Telefones(61) 3412-4014/4016
Fax(61) 3412-4057
E-mailmarcelo.teixeira@fazenda.gov.br



Subsecretaria de Instituições Econômico-Financeiras e Cooperação Internacional – SUEFI


Subsecretário de Instituições Econômico-Financeiras e Cooperação Internacional
Nome:Erivaldo Alfredo Gomes                  
Telefones(61) 3412-2235
Fax(61) 3412-4057
E-mailerivaldo.gomes@fazenda.gov.br


Coordenação-Geral de Assuntos Financeiros Internacionais – COFIN


Coordenador-geral de Assuntos Financeiros Internacionais
Nome:Marco Aurélio dos Santos Rocha   
Telefones(61) 3412-2235
Fax(61) 3412-4057
E-mailmarco.rocha@fazenda.gov.br

 

Coordenação-Geral de Desenvolvimento Econômico e Cooperação Internacional - CODIN


Coordenadora-geral de Desenvolvimento Econômico e Cooperação Internacional 
Nome:Ludmila Vidigal Silva                        
Telefones(61) 3412-2235
Fax(61) 3412-4057
E-mailludmila.silva@fazenda.gov.br



Subsecretaria de Integração Regional e Comércio Exterior – SUREC


Subsecretário de Integração Regional e Comércio Exterior
Nome:Fernando Coppe Alcaraz                
Telefones(61) 3412-4016
Fax(61) 3412-4057
E-mailfernando.alcaraz@fazenda.gov.br

Coordenação-Geral de Integração Econômico-Comercial – COINT


Coordenador-geral de Integração Comercial
Nome:Rafael Quirino Santos                     
Telefones(61) 3412-4014/4016
Fax(61) 3412-4057
E-mailrafael.santos@fazenda.gov.br

Coordenação-Geral de Políticas Comerciais e Investimentos – COPOL


Coordenador-geral de Políticas Comerciais
Nome:José Henrique Vieira Martins         
Telefones(61) 3412-4014/4016
Fax(61) 3412-4057
E-mailjose.h.martins@fazenda.gov.br