Orlando Bandeira Vilela

publicado 24/04/2015 11h32, última modificação 10/06/2016 10h23
VAZIO
* João Pessoa (PB)   02.01.1898 
† Rio de Janeiro (RJ) 20.10.1980

Ministros de Estado da Fazenda

Orlando Bandeira Vilela

Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade do Rio de Janeiro. Teve sua nomeação após concurso para a Alfândega de João Pessoa em junho de 1920 Ocupou os cargos de Secretário Chefe de Gabinete do Ministro da Fazenda Artur de Souza Costa;

Auxiliar Técnico dos Ministérios da Justiça e da Fazenda Secretário das Finanças do Estado do Rio de Janeiro tendo participado em inúmeras missões e comissões. Viu-se nomeado em 1937 Ministro interino da Fazenda por impedimento do titular Artur de Souza Costa.

Linha azul para separação/organização de conteúdo