Alberto Andrade de Queiroz

publicado 24/04/2015 11h32, última modificação 10/06/2016 10h34
VAZIO
* Benevides (PA) 22.06.1894 
† Rio de Janeiro (RJ) 15.02.1957

Ministros de Estado da Fazenda

Alberto Andrade de Queiroz

Graduado pela Escola Superior de Comércio dedicou-se ao Jornalismo e em 1917 foi nomeado em virtude de concurso para o cargo de Agente Fiscal do Imposto de Consumo. Ocupou os postos de Secretário da Presidência da República Presidente do Instituto do Açúcar e do Álcool e de Membro do Conselho de Contribuintes do Conselho Administrativo da Caixa de Mobilização Bancária Comissão de Marinha Mercante e Diretor da Câmara do Conselho Federal do Comércio Exterior.

Exerceu por duas vezes o cargo de Diretor-Geral da Fazenda Nacional nos períodos de 18 de março a 14 de outubro de 1946 e 2 de fevereiro de 1951 a 20 de julho de 1953. Exerceu ainda a Chefia do Gabinete Civil da Presidência de República e em 1952 ocupou interinamente o Ministério da Fazenda substituindo o titular Horacio Lafer.

Linha azul para separação/organização de conteúdo